• bandeau_2.jpg
  • bandeau_3.jpg
  • bandeau_4.jpg
  • bandeau_5.jpg

Coupe Canada #2 et #3 Baie-St-Paul

https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-canada-cup-coupe-du-quebec-2-xco-baie-st-paul

J
eudi : Entraînement de club à 18h30 à la Laiterie Charlevoix. Reconnaissance de parcours

Vendredi 26 mai

13h00   Parcours ouvert pour reconnaissance

19h00   Rencontre des entraîneurs

 Samedi 27 mai

6h45 Reconnaissance parcours atome, pee-wee et minime au site de départ (Hugues avec les-Pee-wee, Fred G avec les Atomes)

7h00 Phil reconnaissacne avec les minimes au site de départ

 6h50    Début des inscriptions

Réchauffement : se regrouper au site de départ 40 minutes avant l'appel des coureurs 

07h45 | 1ER DÉPART: Atome MF (FRED G départ, FRED T ravito)

08h15 | 2E Départ : Pee Wee MF (Hugues départ, Fred G Parcours, FRED T ravito)


---- 8h15 Réchauffement des minimes avec PHIL------


09h00 | 3E DÉPART : Minimes MF (PHIL départ-arrivé, Hugues ou FRED G Ravito/parcours)

09h50 – 10h20 | Parcours de XCO ouvert pour les coureurs des 4e, 5e et 6e départs 

          ---   Reconnaissance de parcours pour les cadets et juniors ---- Réchauffement pour cadet F et Cadet H sport avec  FRED T          


09h55 – 10h55 | La récréation Bibitte & Coccinelle dans la zone des jeux d’habiletés

10h30 | 4e DÉPART : 17-29– Cadet sport MCadet F  (FRED départ-arrivé, Phil Ravito)

-----11:30   Réchauffement pour les Cadets expert H au dépar avec FRED Tt-------

12h30 | 5E DÉPART : Cadet Expert M - (Fred T au départ, Aroussen parcours, Phil Ravito)

------13:20 Réchauffement pour les juniors expert au départ-----

14h30 | 6E DÉPART: Junior Expert M –– Junior Expert F (Hugues RAvito)

16h00 | 7E DÉPART : Senior Élite M – Senior Élite F

17h30-19h00 : Parcours XCT ouvert

Reconnaissance libre


18h00 : Rencontre des clubs / entraîneurs /coureurs indépendants XCT

23h00 : Affichage des listes de départ pour le XCT sur le site web de la FQSC (horaire approximatif)

Dimanche 28 mai

07h30 – 08h45 : Parcours de XCT ouvert

--Reconnaissance parcours avec les entraineurs à compter de 7h30. RDV à l’aire de départ---

09h00 – 10h45 : Atomes H-F / Pee Wee H-F / Minimes H- F (Fred G, Phil, Hugues au départ)
DÉPART toutes les 30 secondes

11h15 – 13h00 : Elite H/Junior H/Elite F/Junior F 
 Départs toutes les 30 secondes

11h30 : Remise des médailles pour les catégories (Atome, Pee-Wee, Minime)

13h15 - 15h30 : Toutes les autres catégories : Cadets Expert H- F / Cadets Sport H- F (Fred T au départ, PHIL parcours)
Départs toutes les 30 secondes

13h45 : Remise des médailles pour les catégories (Elite, Junior)

16h15 : Remise des médailles pour les catégories (Cadet et Expert, Sport)

 INSCRIPTION 

Les pré-inscriptions sont disponibles jusqu’au jeudi 25 mai à midi.

Aucune inscription le jour même de l'événement (possible la veille).

***L'horaire de l'organisation prévaut sur celle-ci. Toujours vérifier l'information sur le site de la FQSC**

 

Propriétés de l'événement

Date de l'événement 27-05-2017 7:30 am
Date de fin 28-05-2017 4:00 pm
Registration Start Date 01-05-2017
Places Illimitée
Enregistrés 0
Date butoir 20-05-2017 8:00 am
Lieu
Camping le genévrier
6 Côte de la Chapelle
Camping le genévrier
Les inscriptions pour cet événement sont closes.