• bandeau_2.jpg
  • bandeau_3.jpg
  • bandeau_4.jpg
  • bandeau_5.jpg

Course régionale Sibéria des Bois

Organisé par Club Sigma

Stationnement à la Polyvalente les Sommets

Inscription sur place jusqu'à 45 minutes avant votre course.

Horaire spécifique au CC MSA

7h30    Arrivée des entraîneurs sur le site

7h45    Début des reconnaissances de parcours (Rendez-vous à la tente de l'ÉQUIPE)

***Horaire type d'avant course***

Préparation de son vélo : (Heure de départ moins 1h00) S'assurer que les vitesses, freins et pneus sont OK.

Échauffement : (Heure de départ moins 45 à 70 min.). Rendez-vous à la tente de l'Équipe. Atome, Pee-wee et Minime avec un entraîneur. Cadet et plus : à 11h30.

Fin de l'échauffement : (Heure de départ moins 20min)... Revérifier son vélo, prendre une gorgée d'eau, aller au petit coin rapido et aller se placer sur la ligne de départ !

Se placer sur la ligne : (Heure de départ moins 10-15 min). Prendre une grande respiration et penser à ce qui s'en vient :) ! On s'amuse !!!

8h451er départ (Fred G départ et arrivé objectifs, Felix Ravito outils, pompes, bouteille, Aroussen Parcours)

  • 1ère vague : Atome H

9h152ème départ (Fred et Hugues Départ et arrivé, Felix Ravito outils, pompes, bouteille, Aroussen Parcours) 

  • 1ère vague : Peewee F
  • 2ème vague : Atome F

Récahuffement des Pee-wee H après le départ, supervisé par Hugues

9h553ème départ (Hugues au départ-arrivé objectifs, Fred G au ravito avec outils, Aroussen Parcours)

  • 1ère vague : Peewee H

--- Récahuffement des minimes RDV à la tente (Felix)

10h404ème départ (Felix au départ arrivé, Hugues parcours, Fred G ravito)

  • 1ère vague : Minime H
  • 2ème vague : Minime F

11h005ème départ

  • Courses des bibittes et coccinelles dans leur mini-parcours
  • Remise des rubans du 5ème départ immédiatement après la fin des courses

11h30:

  • Reconnaissance et réchauffement du parcours des départs 6 avec votre entraineur (SImon)
  • Remise des médailles des 4 premiers départs

12h15:6ème départ (Simon départ-arrivé)

  • 5ème vague : Cadet Sport H
12h50: Réchauffement des cadets avec Simon et Aroussen!

13h457ème départ (Simon départ-arrivé, Fred, Felix ou Hugues ravito)

  • 1ère vague : Senior Élite H, Cadets et Juniors Expert 15-18 H
  • 2ème vague : Senior Expert H,

14h00: Podium du 6ème départ

15h30: Podium du 7ème départ

Propriétés de l'événement

Date de l'événement 04-06-2017 7:30 am
Date de fin 04-06-2017 4:00 pm
Registration Start Date 28-05-2017
Places Illimitée
Date butoir 02-06-2017 6:00 pm
Lieu
Polyvalente le Sommet
120, rue de la Polyvalente
Polyvalente le Sommet