• bandeau_1.jpg
  • bandeau_2.jpg
  • bandeau_3.jpg
  • bandeau_4.jpg
  • bandeau_5.jpg

Courses régionales

04
Aoû
2018

04-08-2018 7:30 am -4:00 pm
Lac-Delage
Lac-Delage
24 Rue du Pied des Pentes

Organisé par Club Sport Olympe

Horaire spécifique au CCMSA (Horaire à confirmer

8h30    Arrivée des entraîneurs sur le site

8h45    Début des reconnaissances de parcours (Rendez-vous à la tente de l'ÉQUIPE)

***Horaire type d'avant course***

Préparation de son vélo : (Heure de départ moins 1h00) S'assurer que les vitesses, freins et pneus sont OK.

Échauffement : (Heure de départ moins 45 à 70 min.). Rendez-vous à la tente de l'Équipe. Atome, Pee-wee et Minime avec un entraîneur. Cadet et plus : à 12h30.

Fin de l'échauffement : (Heure de départ moins 20min)... Revérifier son vélo, prendre une gorgée d'eau, aller au petit coin rapido et aller se placer sur la ligne de départ !

Se placer sur la ligne : (Heure de départ moins 10-15 min). Prendre une grande respiration et penser à ce qui s'en vient :) ! On s'amuse !!!

9h451er départ (Fred G départ et arrivé objectifs)

  • 1ère vague : Atome H

10h152ème départ (Fred et Hugues Départ et arrivé)

  • 1ère vague : Peewee F
  • 2ème vague : Atome F

Récahuffement des Pee-wee H après le départ, supervisé par Hugues

10h553ème départ (Hugues au départ-arrivé objectifs, Fred G au ravito avec outils)

  • 1ère vague : Peewee H

--- Récahuffement des minimes RDV à la tente (Felix)

11h404ème départ (Felix au départ arrivé, Hugues parcours, Fred G ravito)

  • 1ère vague : Minime H
  • 2ème vague : Minime F

12h005ème départ

  • Courses des bibittes et coccinelles dans leur mini-parcours 
  • Remise des rubans du 5ème départ immédiatement après la fin des courses

12h30:

  • Reconnaissance et réchauffement du parcours des départs 6 avec votre entraineur (Fred T)
  • Remise des médailles des 4 premiers départs

13h306ème départ (Fred T ou Felix)

  • 1ère vague : Senior Élite H, Cadets et Junior Expert 15-18 H, Maître Expert H 30-39
  • 2ème vague : Maître Expert H 40+, Senior Expert H,
  • 3ème vague : Maître Sport 30-39 H, Sport 17-29 H, Cadet Sport H
  • 4ème vague : Maître Sport 40-49 H, Maître Sport 50+ H
  • 5ème vague : Senior Élite F, Femmes Expert 17+, Cadet F, Femmes Sport 17+

15h00: Podium du 6ème départ

02
Sep
2018

02-09-2018 7:30 am -4:30 pm
Chalet de ski de fond
Chalet de ski de fond
157 Rang Saint Julien

Organisé par Club cycliste Mont-Sainte-Anne

Inscription sur place jusqu'à 45 minutes avant votre course.

Horaire spécifique au CCMSA (Horaire à confirmer)

7h30    Arrivée des entraîneurs sur le site

7h45    Début des reconnaissances de parcours (Rendez-vous à la tente de l'ÉQUIPE)

***Horaire type d'avant course***

Préparation de son vélo : (Heure de départ moins 1h00) S'assurer que les vitesses, freins et pneus sont OK.

Échauffement : (Heure de départ moins 45 à 70 min.). Rendez-vous à la tente de l'Équipe. Atome, Pee-wee et Minime avec un entraîneur. Cadet et plus : à 11h30.

Fin de l'échauffement : (Heure de départ moins 20min)... Revérifier son vélo, prendre une gorgée d'eau, aller au petit coin rapido et aller se placer sur la ligne de départ !

Se placer sur la ligne : (Heure de départ moins 10-15 min). Prendre une grande respiration et penser à ce qui s'en vient :) ! On s'amuse !!!

8h451er départ (Fred G départ et arrivé objectifs, RAPH Ravito outils, pompes, bouteille, Aroussen Parcours)

  • 1ère vague : Atome H

9h152ème départ (Fred et Hugues Départ et arrivé, RAph Ravito outils, pompes, bouteille, Dylane Parcours) 

  • 1ère vague : Peewee F
  • 2ème vague : Atome F

Récahuffement des Pee-wee H après le départ, supervisé par Hugues

9h553ème départ (Hugues au départ-arrivé , Fred G au ravito avec outils,Dylane Parcours)

  • 1ère vague : Peewee H

--- Récahuffement des minimes RDV à la tente (Aroussen)

10h404ème départ (Aroussen au départ arrivé, Hugues parcours, Fred G ravito)

  • 1ère vague : Minime H
  • 2ème vague : Minime F
10h30 rencontre des bibittes avec Dylan et RAph

11h005ème départ

  • Courses des bibittes et coccinelles dans leur mini-parcours
  • Remise des rubans du 5ème départ immédiatement après la fin des courses

11h30:

  • Reconnaissance et réchauffement du parcours des départs 6 avec votre entraineur (Aroussen)
  • Remise des médailles des 4 premiers départs

12h15:6ème départ (Hugues départ-arrivé)

  • 5ème vague : Cadet Sport H
12h50: Réchauffement des cadets avec  Aroussen!
 

13h457ème départ (Aroussen départ-arrivé, Hugues+ parents au ravito)

  • 1ère vague : Senior Élite H, Cadets et Juniors Expert 15-18 H
  • 2ème vague : Senior Expert H,

14h00: Podium du 6ème départ

15h30: Podium du 7ème départ