• bandeau_1.jpg
  • bandeau_2.jpg
  • bandeau_3.jpg
  • bandeau_4.jpg
  • bandeau_5.jpg

Courses pronviciales

20
Mai
2018

Coupe Québec #1 et #2 Baie-St-Paul

20-05-2018 7:30 am - 21-05-2018 4:00 pm
Camping le genévrier
Camping le genévrier
6 Côte de la Chapelle

Détails 2018 à venir...

https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-canada-cup-coupe-du-quebec-2-xco-baie-st-paul

J
eudi : Entraînement de club à 18h30 à la Laiterie Charlevoix. Reconnaissance de parcours

Vendredi 26 mai

13h00   Parcours ouvert pour reconnaissance

19h00   Rencontre des entraîneurs

 Samedi 27 mai

6h45 Reconnaissance parcours atome, pee-wee et minime au site de départ (Hugues avec les-Pee-wee, Fred G avec les Atomes)

7h00 Phil reconnaissacne avec les minimes au site de départ

 6h50    Début des inscriptions

Réchauffement : se regrouper au site de départ 40 minutes avant l'appel des coureurs 

07h45 | 1ER DÉPART: Atome MF (FRED G départ, FRED T ravito)

08h15 | 2E Départ : Pee Wee MF (Hugues départ, Fred G Parcours, FRED T ravito)


---- 8h15 Réchauffement des minimes avec PHIL------


09h00 | 3E DÉPART : Minimes MF (PHIL départ-arrivé, Hugues ou FRED G Ravito/parcours)

09h50 – 10h20 | Parcours de XCO ouvert pour les coureurs des 4e, 5e et 6e départs 

          ---   Reconnaissance de parcours pour les cadets et juniors ---- Réchauffement pour cadet F et Cadet H sport avec  FRED T          


09h55 – 10h55 | La récréation Bibitte & Coccinelle dans la zone des jeux d’habiletés

10h30 | 4e DÉPART : 17-29– Cadet sport MCadet F  (FRED départ-arrivé, Phil Ravito)

-----11:30   Réchauffement pour les Cadets expert H au dépar avec FRED Tt-------

12h30 | 5E DÉPART : Cadet Expert M - (Fred T au départ, Aroussen parcours, Phil Ravito)

------13:20 Réchauffement pour les juniors expert au départ-----

14h30 | 6E DÉPART: Junior Expert M –– Junior Expert F (Hugues RAvito)

16h00 | 7E DÉPART : Senior Élite M – Senior Élite F

17h30-19h00 : Parcours XCT ouvert

Reconnaissance libre


18h00 : Rencontre des clubs / entraîneurs /coureurs indépendants XCT

23h00 : Affichage des listes de départ pour le XCT sur le site web de la FQSC (horaire approximatif)

Dimanche 28 mai

07h30 – 08h45 : Parcours de XCT ouvert

--Reconnaissance parcours avec les entraineurs à compter de 7h30. RDV à l’aire de départ---

09h00 – 10h45 : Atomes H-F / Pee Wee H-F / Minimes H- F (Fred G, Phil, Hugues au départ)
DÉPART toutes les 30 secondes

11h15 – 13h00 : Elite H/Junior H/Elite F/Junior F 
 Départs toutes les 30 secondes

11h30 : Remise des médailles pour les catégories (Atome, Pee-Wee, Minime)

13h15 - 15h30 : Toutes les autres catégories : Cadets Expert H- F / Cadets Sport H- F (Fred T au départ, PHIL parcours)
Départs toutes les 30 secondes

13h45 : Remise des médailles pour les catégories (Elite, Junior)

16h15 : Remise des médailles pour les catégories (Cadet et Expert, Sport)

 INSCRIPTION 

Les pré-inscriptions sont disponibles jusqu’au jeudi 25 mai à midi.

Aucune inscription le jour même de l'événement (possible la veille).

***L'horaire de l'organisation prévaut sur celle-ci. Toujours vérifier l'information sur le site de la FQSC**

 

26
Mai
2018

Coupe Canada Cup / Coupe du Québec #3 XCO - Mont-Tremblant

26-05-2018 2:30 pm -5:00 pm

Détails 2018 à venir

ÉQUIPE MSA

 

Horaire officiel - FQSC

https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-canada-cup-coupe-du-quebec-1-xco-mont-tremblant

 

Horaire spécifique au CC MSA

 

 

Samedi 20 mai

 

14h00   Arrivée de l'entraîneur sur le site

14h30   Début des « Reconnaissances de parcours» 

             (Rendez-vous au départ des jeunes en haut du village)

Hugues avec les Atomes-Pee-wee, Filou avec les minimes et Aroussen avec les cadets  

19h00   Rencontre des entraîneurs

 Dimanche 21 mai

 

6h45 Reconnaissance parcours atome, pee-wee au site de départ (Hugues avec les Atomes-Pee-wee)

7h00 Filou reconnaissacne avec les minimes

 6h50    Début de la distribution des transpondeurs et inscriptions

07h45 | 1ER DÉPART: Atome MF (Hugues départ, Aroussen Parcours, Filou Ravit)


08h15 | 2E Départ : Pee Wee MF (Hugues départ, Aroussen Parcours)


---- 8h15 Réchauffement des minimes avec Filou------


09h00 | 3E DÉPART : Minimes MF (Filou départ-arrivé, Hugues Ravito, Aroussen parcours)

09h50 – 10h20 | Parcours de XCO ouvert pour les coureurs des 4e, 5e et 6e départs 

 

          ---   Reconnaissance de parcours pour les cadets et juniors ---- Réchauffement pour cadet F et Cadet H sport avec Aroussen          


09h55 – 10h55 | La récréation Bibitte & Coccinelle dans la zone des jeux d’habiletés

10h30 | 4e DÉPART : 17-29– Cadet sport MCadet F

-----11:30   Réchauffement pour les Cadets expert H au départ-------

 

12h30 | 5E DÉPART : Cadet Expert M - 

 

------13:20 Réchauffement pour les juniors expert au départ-----

 

14h30 | 6E DÉPART: Junior Expert M –– Junior Expert F

16h00 | 7E DÉPART : Senior Élite M – Senior Élite F

 

INSCRIPTION

Aucune inscription le jour même de l'événement (possible la veille)

***L'horaire de l'organisation prévaut sur celle-ci. Toujours vérifier l'information sur le site de la FQSC**

 

30
Jui
2018

Coupe du Québec XC Olympique #4 - Sherbrooke

30-06-2018 7:30 am -4:00 pm

Détails 2018 à venir

Inscriptions

Lien : Inscriptions

Vous avez jusqu'à jeudi le 23 juin à 12h00, sinon ce sera 15$ de plus sur place.

Horaire officiel - FQSC

https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-du-quebec-4-xc-sherbrooke

Horaire spécifique au CC MSA

Vendredi, 24 juin

14h00   Arrivée de l'entraîneur sur le site

14h30   Début des «Reconnaissances de parcours» avec (à déterminer)

(Rendez-vous à la tente de l'équipe dans le «Village des équipes»)

19h00   Rencontre des entraîneurs

Samedi, 25 juin et Dimanche, 26 juin

6h30 reconnaissance parcours atome, pee-wee et minime au site de départ

 6h50    Début de la distribution des transpondeurs et inscriptions

Réchauffement : se regrouper au site de départ 40 minutes avant l'appel des coureurs Pour les Atome-pee-wee-minime

7h30 | Appel des coureurs
07h45 | 1ER DÉPART: Atome MF
---------------------------------------------------------------------
08h00 | Appel des coureurs

08h15 | 2E Départ : Pee Wee MF
---------------------------------------------------------------------
08h45  | Appel des coureurs
09h00 | 3E DÉPART : Minimes MF

09h50 – 10h20 | Parcours de XCO ouvert pour les coureurs des 4e, 5e et 6e départs 

          ---   Reconnaissance de parcours pour les cadets et juniors ---- Réchauffement pour cadet F et Cadet H sport 


09h55 – 10h55 | La récréation Bibitte & Coccinelle dans la zone des jeux d’habiletés

10h15 | Appel des coureurs
10h30 | 4e DÉPART : 17-29 Sport M – Maître Sport M 30-39 – Maître Sport 40 + M – Cadet sport M –Cadet F –  17 et + sport F
---------------------------------------------------------------------

-----11:30   Réchauffement pour les Cadets expert H au départ-------


12h15 | Appel des coureurs
12h30 | 5E DÉPART : Cadet Expert M - Maître Expert 30-39 M – Senior Expert M – Maître Expert 40-49 M – Maître Expert 50-59 M – Maître Expert 60 + M –Expert 19-39 F – Maître Expert 40+ F

------13:20 Réchauffement pour les juniors expert au départ-----

14h15 | Appel des coureurs (Course qualificative pour les Jeux du Canada - pour les catégories "Junior" et "U23")

14h30 | 6E DÉPART : Senior Élite M – Junior Expert M – Senior Élite F – Junior Expert F
----------------------------------------------------------------

16h00 à 20h00 parcours XCClassique ouvert. 

17h: Rencontre des entraineurs 

Reconnaissance des parcours à 18h00 toutes les catégories. Rencontre à la tente du club.

INSCRIPTION

Aucune inscription le jour même de l'événement (possible la veille)

***L'horaire de l'organisation prévaut sur celle-ci. Toujours vérifier l'information sur le site de la FQSC**

01
Juil
2018

Coupe du Québec XCClassique #5 - Sherbrooke

01-07-2018 7:30 am -4:00 pm

Détails 2018 à venir

https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-du-quebec-5-xco-sherbrooke

Inscriptions

Samedi, 25 juin et Dimanche, 26 juin

6h30 reconnaissance parcours atome, pee-wee et minime au site de départ

 6h50    Début de la distribution des transpondeurs et inscriptions

Réchauffement : se regrouper au site de départ 40 minutes avant l'appel des coureurs Pour les Atome-pee-wee-minime

7h30 | Appel des coureurs
07h45 | 1ER DÉPART: Atome MF
---------------------------------------------------------------------
08h00 | Appel des coureurs

08h15 | 2E Départ : Pee Wee MF
---------------------------------------------------------------------
08h45  | Appel des coureurs
09h00 | 3E DÉPART : Minimes MF

09h50 – 10h20 | Parcours de XCO ouvert pour les coureurs des 4e, 5e et 6e départs 

          ---   Reconnaissance de parcours pour les cadets et juniors ---- Réchauffement pour cadet F et Cadet H sport 


09h55 – 10h55 | La récréation Bibitte & Coccinelle dans la zone des jeux d’habiletés

10h15 | Appel des coureurs
10h30 | 4e DÉPART : 17-29 Sport M – Maître Sport M 30-39 – Maître Sport 40 + M – Cadet sport M –Cadet F –  17 et + sport F
---------------------------------------------------------------------

-----11:30   Réchauffement pour les Cadets expert H au départ-------


12h15 | Appel des coureurs
12h30 | 5E DÉPART : Cadet Expert M - Maître Expert 30-39 M – Senior Expert M – Maître Expert 40-49 M – Maître Expert 50-59 M – Maître Expert 60 + M –Expert 19-39 F – Maître Expert 40+ F

------13:20 Réchauffement pour les juniors expert au départ-----

14h15 | Appel des coureurs (Course qualificative pour les Jeux du Canada - pour les catégories "Junior" et "U23")

14h30 | 6E DÉPART : Senior Élite M – Junior Expert M – Senior Élite F – Junior Expert F
----------------------------------------------------------------


INSCRIPTION

Aucune inscription le jour même de l'événement (possible la veille)

14
Juil
2018

COUPE DU QUÉBEC #6 /CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS XCO - SAINT-FÉLICIEN 2017

14-07-2018 7:30 am -4:00 pm

Détails 2018 à venir

https://fqsc.net/montagne/evenements/2017-coupe-du-quebec-6-xct-saint-felicien

Samedi 8 juillet

--------Reconnaissance parcours Atome-pee-wee-minime au départ avec Hugues et ARoussen-------
07h45 | 1ER DÉPART: Atome MF
---------------------------------------------------------------------

08h15 | 2E Départ : Pee Wee MF
---------------------------------------------------------------------

09h00 | 3E DÉPART : Minimes MF

09h50 – 10h20 | Parcours de XCO ouvert pour les coureurs des 4e, 5e et 6e départs 

          ---  9h50 Reconnaissance de parcours pour les cadets et juniors ---- Réchauffement pour cadet F et Cadet H sport 


09h55 – 10h55 | La récréation Bibitte & Coccinelle dans la zone des jeux d’habiletés


10h30 | 4e DÉPART : 17-29 Sport M – Maître Sport M 30-39 – Maître Sport 40 + M – Cadet sport M –Cadet F –  17 et + sport F
---------------------------------------------------------------------

-----11:20   Réchauffement pour les Cadets expert H au départ-------


12h30 | 5E DÉPART : Cadet Expert MMaître Expert 30-39 M – Senior Expert M – Maître Expert 40-49 M – Maître Expert 50-59 M – Maître Expert 60 + M –Expert 19-39 F – Maître Expert 40+ F

------13:20 Réchauffement pour les juniors expert par eux-mêmes-----

14h30 | 6E DÉPART : Senior Élite M – Junior Expert M – Senior Élite F – Junior Expert F
----------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------
16h00 | Remise des médailles pour les 5e et 6e départs
---------------------------------------------------------------------
16h15 | Appel des coureurs
16h30 | Départ Relais par équipe : Atomes/ Pee Wee H/F 
---------------------------------------------------------------------
17h00 | Appel des coureurs
17H15 | Départ Relais par équipe : Minimes / Cadets 
---------------------------------------------------------------------

18h30 | Rencontre des clubs / entraîneurs /coureurs indépendants XCT

23h00 | Affichage des listes de départ pour le XCT sur le site web de la FQSC (horaire approximatif) 


INSCRIPTIONS

Aucune inscription le jour même de l'événement (possible la veille)

 ***L'horaire de l'organisation prévaut sur celle-ci. Toujours vérifier l'information sur le site de la FQSC**